90 лет со дня рождения старейшего сотрудника Института

2 июля 2023 года исполнилось 90 лет со дня рождения Михаила Палтиэловича Печерского одного из старейших сотрудников МосТрансПроекта. Его трудовая жизнь была неразрывно связана с историей Института, здесь он проработал 55 лет. Он начал свою карьеру в 1956 году сразу после окончания Московского автомобильно‑дорожного института. Прошёл путь от инженера до начальника отдела интеллектуальных транспортных систем. Михаил Печерский внёс большой вклад в становление нашего Института и развитие транспортного комплекса Москвы.

Он стал основателем нового значимого процесса в жизни города — организации и управления дорожным движением. Этот процесс предполагает промышленное изготовление светофоров, электронных контроллеров, транспортных детекторов, разработку основ построения транспортного моделирования и прочее.

Михаил Палтиэлович был главным конструктором и инженером проекта общегородской автоматизированной системы управления дорожным движением в Москве — системы «СТАРТ». Современные интеллектуальные системы управления дорожным движением базируются, как раз, на системе «СТАРТ».

Под руководством Михаил Печерского реализованы сотни проектов по организации дорожного движения. Например, автоматизированные системы управления движением на Третьем транспортном кольце и МКАД.

Михаил Палтиэлович внёс большой вклад в науку и подготовку квалифицированных кадров. Являясь кандидатом технических наук, он написал и опубликовал свыше ста статей, монографий, докладов по проблемам моделирования транспортных потоков, управлению дорожным движением, принципам построения автоматизированных систем, все они вошли в золотой фонд технической литературы. Он создал учебник для вузов по курсу «Технические средства управления дорожным движением».

Михаил Печерский стал обладателем многих государственных наград. Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено почётное звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации». Указом Мэра Москвы награждён Знаком отличия «За безупречную службу городу Москве».