На базе МосТрансПроекта создан Центр исследования и разработки в области электротранспортных средств

Последние годы электротранспорт активно развивается в Москве — сегодня зарегистрировано 20,5 тысячи единиц транспорта, оснащенных электродвигателем. Для дальнейшего развития московского кластера электромобилестроения на базе МосТрансПроекта создан Центр исследования и разработки в области электротранспорта. Он займется запуском универсальной платформы электротранспорта с применением отечественных компонентов и определит требования к модельному ряду и дизайну. Совместно со специалистами МосТрансПроекта центр также будет работать над развитием и внедрением беспилотного городского транспорта в транспортную систему города.

Открытие такого центра в Москве — важный шаг к достижению технологического суверенитета в электромобилестроении. Развитие этой области позволит создать около 40 тысяч рабочих мест на головном предприятии и предприятиях — производителях автокомпонентов в Москве и других регионах России. Расширение использования электротранспорта уменьшит углеродный след и окажет благоприятное воздействие на экологическую ситуацию в Москве. Москва является лидером в Европе по количеству электробусов — в парке ГУП «Мосгортранс» насчитывается 1055 электробусов. Каждый день они перевозят 430 тысяч пассажиров по 79 маршрутам.

Развиваются и другие виды электротранспорта: электросамокаты и велосипеды. Также на улицах города установлено около 400 зарядных станций для электромобилей и более 200 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов. Парковка для легковых электромобилей в зонах платного парковочного пространства бесплатна.

Приглашаем присоединиться к команде нового Центра. Подробную информацию о вакансии можно найти здесь.