Интеллектуальная транспортная система для Тулы

Транспортный консалтинг и аналитика

Регионы

В 2021 году разработка транспортных проектов для удобства жителей и снижения числа дублирующих маршрутов в Туле.

Для Тулы Институт разработал:

• комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД);
  • программу развития транспортной инфраструктуры;
  • комплексную схему транспортного обслуживания населения;
  • транспортную модель города.
  • Создание двух сценариев развития маршрутной сети Тулы. Приоритетом являлось удобство горожан и снижение числа дублирующих маршрутов.

Об  опыте внедрения ИТС в Туле написали в британском журнале Intelligent Transport. ИТС сделало улицы Тулы безопасными, уменьшился трафик и интенсивность движения. Регион стал пилотным для внедрения проекта по автоматизации дорожного движения. Поводом для его установки стала загруженность улиц, возникновение пробок и несоблюдения расписания движения общественного транспорта. Исходя из анализа дорожной ситуации за полгода, после внедрения ИТС, рост пропускной способности составил 11%. Позже было принято решение убрать дублирующиеся маршруты общественного транспорта, увеличить количество автобусов, организовать платную парковку и объединить все светофоры на единой цифровой платформе, которая смогла синхронизировать свою работу.

Кроме того, интеллектуальная транспортная система города анализирует общую дорожную ситуацию в Туле и на основе математических алгоритмов подбирает оптимальный режим работы светофора и координирует потоки трафика, чтобы уменьшить пробки. В случае ДТП автомобилистов могут предупредить о трудностях на дороге.