Обособление трамвайных путей бортовым камнем

Разработка и введение выделенных полос для общественного городского транспорта. Обособление трамвайных путей бортовым камнем для бесперебойной и безопасной работы транспорта.

НГПТ

Москва

Из‑за исторических особенностей развития Москвы на некоторых улицах пути расположены в одном уровне с проезжей частью и от дороги никак не отделены. В результате при возникновении заторов трамваи стоят вместе с машинами, несмотря на то, что на большинстве московских улиц занимать трамвайные пути запрещено. Если происходит ДТП, то проезд блокируется на несколько часов, лишая транспортной связи жителей многих районов. Чтобы этого не происходило, а аварийность сходила на нет, город занимается постепенным обособлением трамвайных линий в тех местах, где это необходимо и технически возможно.

Преимущества выделенных полос:

• увеличивается средняя скорость общественного транспорта и, как следствие, уменьшается потраченное в пути время;
  • увеличивается безопасность  городского транспорта — трамваи меньше попадают в ДТП, находясь на выделенной полосе;
  • общественный транспорт становится «предсказуемым», пассажирам легче придерживается заданному расписанию, так как не приходится стоять в пробках.
  • отделение путей дает заметный прирост скорости движения — примерно на 30%.

В этой части МосТрансПроект отвечает за разработку проектов по обособлению. Наша команда разработала проектную документацию по обособлению на 33 участках длиной 51.7 км. Строительные работы завершены на следующих улицах: Вавилова, Орджоникидзе, Свободы, Ольховская, Абельмановская, Волочаевская, Костякова, Преображенская, Каланчевская, Достоевского, Бориса Галушкина, Семеновский проезд, Измайловский Вал, Симферопольский бульвар, Серпуховский Вал, Рогожский Вал, Новосущевский переулок, Ростокинский проезд.