Открытие Южного речного вокзала после реконструкции

28 апреля Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Южный речной вокзал (ЮРВ) после реконструкции. Это грандиозное событие, которое поставило точку в обновлении речных вокзалов столицы.

Здесь удалось сохранить исторический облик здания и при этом сделать вокзал современным местом притяжения жителей. Восстановлена историческая часть вокзала — пять женских скульптур‑символов пяти морей: Азовского, Чёрного, Каспийского, Балтийского и Белого.

Максим Ликсутов: «Сегодня Мэр Москвы С. Собянин открыл обновленный Южный речной вокзал. Спустя более чем 20 лет вокзал вновь начал принимать пассажиров, и мы всех приглашаем здесь побывать. С причалов можно отправиться в круиз через Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфу и другие города России. Для гостей работает кафе, выставочное пространство Музея Транспорта Москвы, смотровая площадка с видами на Москву‑реку и «Остров Мечты». За сезон здесь сможет отдохнуть до 300 тыс. посетителей. Обязательно приходите!».

Добираться до речного вокзала удобно как на личном транспорте, так и на общественном. Вокзал находится всего в 9 минутах ходьбы от станции метро «Технопарк», а прямо напротив входа в вокзал появилась новая остановка общественного транспорта, куда можно доехать на 831 автобусном маршруте, который мы специально продлили до Южного речного вокзала.

Ранее для того чтобы пройти к вокзалу приходилось обходить проезжую часть до ближайшего перехода, что увеличивало путь до вокзала примерно на 5 минут. Теперь добраться пешком до ЮРВ стало быстрее и безопаснее по новому регулируемому пешеходному переходу от парка «Остров мечты» прямо ко входу на вокзал.

Для тех, кто собирается приезжать на личном автомобиле обустроили систему удобного паркинга, которая предусматривает 78 мест для личных авто, 7 мест для такси, остановку для туристических автобусов, места для парковки велосипедов и самокатов.

Больше о самом вокзале и его истории можно узнать на сайте.