Запуск третьего Московского центрального диаметра

17 августа Владимир Путин дал старт движению по МЦД‑3 — новой наземной линии метро, которая проходит от Зеленограда до Раменского через всю столицу. Больше трёх миллионов жителей Москвы и Подмосковья получили наземное метро в шаговой доступности.

В запуске нового диаметра приняли участие: Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Мэра Москвы Максим Ликсутов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Церемония открытия прошла на площадке выставки «Станция Манеж» в рамках экспозиции «Год нового транспортного каркаса».

Команда НИИ также внесла свой вклад в реализацию этого масштабного проекта — мы разработали транспортные схемы для станций «Зеленоград‑Крюково» и «Ипподром». А еще готовили все презентационные материалы по данному диаметру.

Третий диаметр связал знаковые для Московского региона кластеры — промышленный в Зеленограде, авиастроения в Люберцах и другие.

Интервал движения поездов на D3 составляет 5,5 минут в часы пик. На диаметре курсируют больше 70% поездов с новым подвижным составом — «Иволга», ЭП2Д, «Ласточка». А к концу следующего года возраст всего парка поездов на D3 составит 1,5‑2 года.

Третий диаметр — это 38 станций с 21 вариантом пересадок на метро, БКЛ, МЦК и другие диаметры. Позже откроются ещё три станции — Малино, Рижская и Митьково.

Запуск МЦД‑3 поможет городу разгрузить участки трёх линий московского метро и вылетные магистрали столицы — Ленинградское, Новорязанское, Новоегорьевское, Егорьевское и Косинское шоссе, Волгоградский и Октябрьский проспекты.