Рейтинг транспортной доступности «Узнай про ЖК»

январь 2023

Технологическое развитие

Москва

IT‑команда института создала и запустила сервис оценки транспортной доступности жилых комплексов «Узнай про ЖК», который работает с января 2023 года. Партнерами по запуску выступили сервис по поиску недвижимости «Циан» и сервис 2ГИС.

«Узнай про ЖК» ‑ это система рейтингов, позволяющая определить, у какой из московских новостроек лучшая транспортная доступность. Чем выше рейтинг, тем лучше рядом с домом развит общественный транспорт и меньше загружены улицы, а значит ‑ больше свободных мест на парковке и т.д. Можно также посмотреть, какая инфраструктура есть сейчас — где расположен паркинг, есть ли зарядные станции для электромобиля или остановки такси.

Это первая городская система, учитывающее влияние сразу всех видов городского транспорта. «Узнай про ЖК» базируется на открытых данных о транспортной инфраструктуре и строительных объектах. Сами компании в наполнении сервиса не участвуют, что обеспечивает независимость оценки.

Пользователи сервиса могут быть выбрать несколько жилых комплексов и сравнить их по 36 параметрам — например, по доступности метро или удобству пользования личным автомобилем, по инфраструктуре объекта и т.д. В данный момент можно оценить доступность 423 московских ЖК, также в рейтинге представлены апартаменты.

С помощью тепловой карты видны пешие маршруты возле ЖК: чем больше «зеленая зона» у новостройки», тем больше мест для прогулок рядом. Сервис также показывает, какая социальная и транспортная инфраструктура появится рядом с ЖК в будущем, например, остановки автобусов, станции метро и МЦД, школы, детские сады, больницы.

Рейтинг мотивирует застройщиков создавать более комфортной инфраструктуру и получать более высокие баллы. На май 2024 года сервисом ежемесячно пользуются более 300 тыс. человек.

О том, как создавался сервис, читайте в наших статьях:

На Хабре

На VC.