Запуск первого в мире беспилотного паркона

март 2020 – июнь 2022

Технологическое развитие

Москва

С марта 2020 года по июнь 2022‑го МосТрансПроект совместно с ЦОДД испытывал в центре Москвы первый беспилотный автомобиль. Машина анализировала дорожную обстановку, выявляла нарушения правил парковки, а также собирала данные о загруженности улиц.

Автомобиль двигался в беспилотном режиме по заданному маршруту в Басманном районе Москвы. Контроль движения и передача данных о нарушениях осуществлялись

с помощью специально разработанного программного обеспечения. По ходу движения формировался цифровой двойник дороги ‑ высокоточная карта улично‑дорожной сети города со светофорами, разметкой, знаками, поворотами и зданиями. Машина успела проехать более 10 тысяч километров по округе, учась ездить самостоятельно.

Главные функции беспилотного автомобиля паркона:

• Патрулирование улиц с фото‑ и видеофиксацией нарушений правил дорожного движения без участия человека и анализ дорожной обстановки;
  • Сбор данных о загруженности улиц;
  • Увеличение времени бесперебойного патрулирования улиц. Автомобилю, в отличие от человека, не нужно время для отдыха, период патрулирования ограничен только количеством оставшегося топлива в баке;
  • Упорядочивание парковочного пространства и снижение количества транспорта, курсирующего в поисках свободных мест для парковки.

Данные о дорожной обстановке и загруженности участка, получаемые при использовании беспилотного паркона, помогают в выявлении потенциальных мест ДТП. На основании полученной информации возможна корректировка организации дорожного движения и, как следствие, снижение аварийности на дорогах.