Проект по благоустройству парка в городе Белёв Тульской области

Регионы

Разработали проект по благоустройству старинного парка «ПРОпаркЪ» в городе Белев, который позволит превратить территорию в удобное и современное место для отдыха и досуга горожан.

Белёв ‑ административный центр Белёвского района Тульской области и один из старейших городов России.

В августе 2022 года город Белёв стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения» с проектом «ПРОпаркЪ», который был разработан Институтом.

У белевского парка богатая история. Он был создан в 1817 году и стал излюбленным местом для проведения досуга горожан. Парк не реконструировался с момента основания и в итоге пришел в запустение, жители города использовали его как пешеходную транзитную зону, а не зону отдыха. Там отсутствовало покрытие дорожек и освещение, малые архитектурные формы находились в разрушенном состоянии, большая часть существующего озеленения была поражена болезнями, территория захламлена мусором.

По ходу создания концепции парка жители Белёва принимали активное участие в создании проекта: снимали ролики, записывали клипы, организовывали флешмобы и концерты, сочиняли песни и стихи, направляли свои предложения.

Концепция проекта «ПРОпаркЪ» основана на развитии и переосмыслении основной на функции существующего парка Консервного завода ‑ транзитной. Дорожки, обеспечивающие сквозное пересечение парка, послужили вдохновением для создания эмблемы проекта и парка, легли в основу плавных форм на ней.

Название проекта «ПРОпаркЪ» связано с исторической и исключительно значимой для Белёва личностью ‑ Амвросием Прохоровым, создателем знаменитой белёвской пастилы. Окончание «Ъ» отсылает к дореволюционным вывескам и купеческому прошлому героя и города. Вместе с тем, «ПРО» ‑ это и взгляд в будущее, новый этап истории парка, развитие Белёва.

Пространство было разделено на 4 функциональные зоны: детская, активная, прогулочная и центральная.

На территории парка произведены следующие изменения:

• озеленили пространство;
  • обустроили дорожки и покрытие, систему ливневой канализации;
  • обустроили амфитеатр со сценой под открытым небом, детские и интерактивные площадки, памп‑трек, воркаут, малые архитектурные формы;
  • установили парковое и ландшафтное освещение, декоративные подсветки малых архитектурных форм и арт‑объектов;
  • установили арт‑объекты «Яблоко» и «Зазеркалье».

Увидеть, что в итоге получилось можно на рендерах выше.